跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 車輛駕駛人違規停車,執勤員警依規定將違規車輛移置(拖吊),如違規車輛之駕駛人已到場,是否於舉發通知單後,讓車輛立即放行? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 369
交通問答Q&A 民眾收受之「舉發違反道路事件管理通知單」上所載之舉發日期錯誤,可否免罰? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 436
交通問答Q&A 警察舉發民眾闖紅燈或其他交通違規案件時,是否均需以照相或錄影方式始得為之? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 473
交通問答Q&A 如何申請計程車駕駛人執業登記證?須準備那些證件? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 495
交通問答Q&A 闖紅燈及駕駛人轉彎不依標誌、標線、號誌指示之區別為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 679
法制類 個人資料保護法所指「公務機關對個人資料之蒐集、處理及利用」之規定為何? 法制室 107-11-08 257
法制類 交通事故因公路或橋樑設施不符合設計規範,可否申請國家賠償? 法制室 107-11-08 229
行政類 有關業者經營釣蝦場,為招徠顧客,兼於場內擺設限制級電子遊戲機具,供未滿18歲之兒童、少年於場內消費把玩有何刑責? 行政科 107-11-02 259
行政類 噪音環保機關與警察機關管轄權責區分? 行政科 107-11-02 292
行政類 噪音取締原則為何? 行政科 107-11-02 381
回最上方