跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 需臨時使用道路時如何申請?有何規定? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1024
交通問答Q&A 駕駛砂石(大貨)車拒絕過磅會有何後果? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 514
交通問答Q&A 對於車輛停放於私人土地上有何法令可適用? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 568
交通問答Q&A 民眾駕駛車輛行駛高、快速道路向車外亂丟垃圾,是否觸法? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 580
交通問答Q&A 民眾想要協助警方取締違反交通規之用路人,作法有何法令規定? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 428
交通問答Q&A 車輛如有申請動產擔保設定,若擔保車輛因交通違規被移置(拖吊)且車主未領回,警察機關可否將車輛拍賣或通知債權人? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 489
交通問答Q&A 行車速度超過規定之最高時速60公里以上者,為何以道路交通處罰條例第43條「危險駕駛」處罰? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 570
交通問答Q&A 現階段嚴懲惡性交通違規執法重點? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 667
交通問答Q&A 如何申請交通事故肇事原因鑑定? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 540
交通問答Q&A 民眾發生交通事故,相關當事人對現場圖或筆錄如有疑義,如何處置? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 519
回最上方