跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 發生交通事故後,警察是否會扣留駕駛執照?是否會開立罰單? 交通警察大隊 秘書室 108-10-24 604
防治類 未成年民眾是否可以自行前往警察機關報案協尋失蹤人口? 防治科 108-10-17 198
常見問答 遭他人以電話、簡訊騷擾時應如何處置? 501刑事警察大隊 司法組 108-10-03 110
交通問答Q&A 在禁止停車處可以臨時停車嗎?在禁止臨時停車處可以停車嗎? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 496
交通問答Q&A 如何認定飆車(危險駕車)行為?又飆車(危險駕車)行為可能有什麼法律效果(觸犯那些法律)? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 498
交通問答Q&A 駕駛人酒後駕車違規,移置保管車輛應如何領回? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 216
交通問答Q&A 民眾駕車未使用手機通話,僅收發簡訊及閱讀簡訊是否觸法?警方取締原則? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 345
交通問答Q&A 駕駛人行駛於道路時,使用行動電話通話,如何處罰?警方如何採取相關違規之事證? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 341
交通問答Q&A 警察人員執行取締交通違規有那些舉發方式? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 408
交通問答Q&A 背負籃架,於公路路口車陣當中叫賣物品(如玉蘭花、口香糖是否會被警方取締?依何法條取締? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 380