跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
常見問答 身分證遺失是否須向警察機關報案? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 302
常見問答 民眾撥打110電話對執勤員警言詞侮辱是否構成不法? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 236
常見問答 民眾撿到拾得物該如何處理? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 308
常見問答 請問銀行帳戶遭銀行設定為警示帳戶時,如何辦理解除? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 250
常見問答 警察機關掃黑作為有哪些?民眾如遭受黑道幫派欺壓應如何處理? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 208
常見問答 向警察謊報他人將要自殺,致使警察啟動緊急救援查詢『通信紀錄』或『使用者資料』之法律責任為何? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 198
常見問答 遭他人以電話、簡訊騷擾時應如何處置? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 250
常見問答 被判緩刑或拘役、易科罰金會不會留下前科紀錄? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 367
常見問答 拾獲手機,並於使用後再送警察機關招領,是否會涉及相關法律之追究? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 229
交通問答Q&A 交通事故當事人雙方自行私下和解息事未報警處理,可否交由保險公司負責,協調和解理賠事宜? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 271