跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
常見問答 警方調查犯罪嫌疑人如何通知當事人到場? 刑事警察大隊 司法組 109-03-13 1192
常見問答 有關競選活動期間出現之『黑函』,法律規範與判例 刑事警察大隊 司法組 109-03-13 900
交通問答Q&A 行駛道路中遇有救護車之警號時,應如何避讓行駛?未避讓之處罰規定為何? 交通警察大隊 秘書室 108-11-15 566
交通問答Q&A 交岔路口10公尺未劃設紅線可否停車? 交通警察大隊 秘書室 108-11-15 1415
交通問答Q&A 發生交通事故後,警察是否會扣留駕駛執照?是否會開立罰單? 交通警察大隊 秘書室 108-10-24 936
防治類 未成年民眾是否可以自行前往警察機關報案協尋失蹤人口? 防治科 108-10-17 412
常見問答 遭他人以電話、簡訊騷擾時應如何處置? 501刑事警察大隊 司法組 108-10-03 445
交通問答Q&A 酒駕遭判易科罰金處罰,是否可以不繳納酒駕違規罰鍰? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 618
交通問答Q&A 在禁止停車處可以臨時停車嗎?在禁止臨時停車處可以停車嗎? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 870
交通問答Q&A 如何認定飆車(危險駕車)行為?又飆車(危險駕車)行為可能有什麼法律效果(觸犯那些法律)? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 952
回最上方