跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 酒駕新法108年7月1日實施,修正重點為何? 502交通警察大隊 秘書室 108-07-05 118
交通問答Q&A 違規停車移置(拖吊)法源依據及執行前是否應鳴笛或廣播,是否有規定需多少時間? 交通警察大隊 秘書室 108-06-16 149
常見問答 被判緩刑或拘役、易科罰金會不會留下前科紀錄? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 551
常見問答 拾獲手機,並於使用後再送警察機關招領,是否會涉及相關法律之追究? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 383
常見問答 請問銀行帳戶遭銀行設定為警示帳戶時,如何辦理解除? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 413
常見問答 警察機關掃黑作為有哪些?民眾如遭受黑道幫派欺壓應如何處理? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 358
常見問答 向警察謊報他人將要自殺,致使警察啟動緊急救援查詢『通信紀錄』或『使用者資料』之法律責任為何? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 347
常見問答 遭他人以電話、簡訊騷擾時應如何處置? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 406
常見問答 身分證遺失是否須向警察機關報案? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 462
常見問答 民眾撥打110電話對執勤員警言詞侮辱是否構成不法? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 388