跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 行駛道路中遇有救護車之警號時,應如何避讓行駛?未避讓之處罰規定為何? 交通警察大隊 秘書室 108-11-15 492
交通問答Q&A 交岔路口10公尺未劃設紅線可否停車? 交通警察大隊 秘書室 108-11-15 886
交通問答Q&A 發生交通事故後,警察是否會扣留駕駛執照?是否會開立罰單? 交通警察大隊 秘書室 108-10-24 814
防治類 未成年民眾是否可以自行前往警察機關報案協尋失蹤人口? 防治科 108-10-17 351
常見問答 遭他人以電話、簡訊騷擾時應如何處置? 501刑事警察大隊 司法組 108-10-03 368
交通問答Q&A 酒駕遭判易科罰金處罰,是否可以不繳納酒駕違規罰鍰? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 500
交通問答Q&A 在禁止停車處可以臨時停車嗎?在禁止臨時停車處可以停車嗎? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 718
交通問答Q&A 實施違規停車拖吊作業,有無於現場等候5分鐘? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 540
交通問答Q&A 駕駛人酒後駕車違規,移置保管車輛應如何領回? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 348
交通問答Q&A 民眾駕車未使用手機通話,僅收發簡訊及閱讀簡訊是否觸法?警方取締原則? 交通警察大隊 秘書室 108-08-29 513
回最上方