toplink
*
* *
* *
* *
* *
leftlink01
回市府首頁 警察局首頁
回首頁 意見箱
index_top 本網站動畫設計區
leftlink02
進階 | 說明
便民服務
線上申辦
  臨時道路申請使用
網路線上報案
住宅防竊諮詢服務
舉發交通違規
交通事故資料申請系統
 
申辦項目
線上查詢
表單下載
查緝專刊
常見問答
雙語詞彙
訂閱電子報
法規查詢
電話:
  (06)6323297
   
傳真:
地圖:連結地圖
rightlink
*
icon
瀏覽人數:89931 *
更新日期:107-04-23
固定式交通違規照相地點&拖吊保管場查詢(另開視窗)
活動相簿
105年暑期青春專案3對3籃球賽
影音焦點
藝人反毒宣導影片
藝人反毒宣導影片
      更多影音連結
更多活動相簿
相關連結
外來人士在臺生活諮詢服務網
法務部「人權大步走專區」
1996內政服務熱線
臺南騎跡自行車道網
「臺南騎跡自行車道網」
新住民數位資訊e網
雙語詞彙、學術名詞暨辭書資訊網
反性別暴力資源網
電子戶籍謄本申辦功能
台灣抗震網
矯正機關自營商品展售商城
警政署165全民防騙網
機關檔案目錄查詢網
分級醫療政策專區
地方行政研習e學中心
臺南市政府稅務局
人權大步走
拾得遺失物招領公告資料查詢作業
省道即時交通資訊網
公務人員行政中立訓練及宣導
165全民防騙超連結
檔案樂活情報
國家檔案資訊網
臺南市政府警察局社區治安服務網
公務人員行政中立訓練及宣導
非讀BOOK臺南愛讀冊
銓敘部全球資訊網
城市競爭力知識網
地方行政研習e學中心
禽流感資訊專區
更多相關連結
首頁 > 便民服務 > 常見問答
   
facebook推文到facebook
 
twitter推文到twitter
icon 友善列印  
fontsize
字級設定 小的級字 中的字級 大的字級
title
常見問答
list_view
民眾可否向警察機關提供照片、影像檢舉交通違規?(臺北市政府警察局)
發布單位: 新營分局
點閱率: 630
答案: (一)依「道路交通管理處罰條例」第7條之1規定:「對於違反本條例之行為者,民眾得敘明違規事實或檢具違規證據資料,向公路主管或警察機關檢舉,經查證屬實者,應即舉發。」
(二)依「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第20條規定:違反本條例之行為,民眾得以言詞或其他方式,向公路主管或警察機關敘明下列事項,檢舉違反道路交通管理事件:
1、檢舉人姓名、住址及電話號碼或其他連絡方法。
2、違規行為發生地點、日期、時間及違規事實內容。
3、違規車輛牌照號碼、車型或足以辨識車輛之特徵。但檢舉 對象為未懸掛號牌之車輛、行人或道路障礙者,得提供違規人姓名或商號名稱、住址等。
4、同條第2項規定:「前項檢舉,如有違規證據資料,並請檢具。」
(三)依「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第第22條第1項規定:「公路主管機關或警察機關受理民眾檢舉違反道路交通管理事件,應即派員查證,經查證屬實者,應即舉發,並將處理情形回復檢舉人。」;同條第2項規定:「前項檢舉違規證據係以科學儀器取得,足資認定違規事實者,得逕行舉發之。」
(四)惟依「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第23條規定-民眾檢舉違反道路交通管理事件,有下列情形之一者,公路主管或警察機關應不予舉發:
1、違反本條例之行為,自行為成立之日起;行為有連續或繼續之狀態,自行為終了之日起,已逾3個月。但汽車肇事致人受傷或死亡案件,因肇事責任不明,已送鑑定者,其期間自鑑定終結之日起算。
2、同一違規行為再重複檢舉。
3、匿名檢舉或不能確認檢舉人身份。但檢舉事實具體明確者,不在此限。
4、檢舉資料欠缺具體明確,致無法查證。
(五)故道路交通違規由民眾以照相、攝影取得違規事實,依上述規定提供相關資料予警察機關查處,警察機關根據所有證據審慎研判,經認定違規事實後始予舉發。
back
* 回上一頁 *
foot
*
分局介紹 | 訊息公告 | 宣導專區 | 民意廣場 | 便民服務 | 相關連結 | 回頁首
地址:臺南市新營區中山路119號 電話:(06)6323297
分駐派出所及勤務中心服務時間:24小時 本分局各單位服務時間 8:00 ~ 17:30 | 隱私權政策 | 網站安全政策 |
*
今日日期:107-04-23
通過第二優先等級無障礙網頁檢測
*