跳到主要內容區塊
:::
:::

交通問答Q&A


行駛道路中遇有救護車之警號時,應如何避讓行駛?未避讓之處罰規定為何?

發佈單位:交通警察大隊 秘書室 / 點閱:676

一、依「道路交通安全規則」第101條第3項規定,汽車聞有消防車、救護車、警備車、工程救險車、毒性化學物質災害事故應變車等執行緊急任務車輛之警號時,應依下列規定避讓行駛:

(一)聞有救護車等執行緊急任務車輛之警號時,不論來自何方,均應立即避讓,並不得在後跟隨急駛、併駛或超越,亦不得駛過在救火時放置於路上之消防水帶。

(二)在同向或雙向僅有一車道之路段,應即減速慢行向右緊靠道路右側讓,並暫時停車於適當地點,供執行緊急任務車輛超越。

(三)在同向2車道以上路段,與救護車同車道之前車,應即向相鄰車道或路側避讓,相鄰車道之車輛應減速予以禮讓,並作隨時停車之準備。

(四)救護車得利用相鄰2車道間之車道線行駛,而在車道線左右兩側車道之車輛,應即減速慢行分向左右兩側車道避讓,並作隨時停車之準備。

(五)救護車行經交岔路口時,已進入路口之車輛應駛離至不妨害執行緊急任務車輛行進動線之地點;同向以外未進入路口車輛應減速暫停,不得搶快進入路口,以避讓執行緊急任務車輛先行。

二、另按「道路交通管理處罰條例」第45條第2項之規定:「聞消防車、救護車、警備車、工程救險車、毒性化學物質災害事故應變車之警號,不立即避讓者,處汽車駕駛人新臺幣3,600罰鍰,並吊銷駕駛執照」。

三、故民眾駕駛汽車行駛道路中遇有救護車之警號時,應依上述規定避讓行駛,若有違反上述規定者,自當依法予以舉發處罰。

回最上方