跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 違規停車能否以勸導代替舉發? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 806
交通問答Q&A 民眾可否以行車紀錄器或手(相)機拍攝違規之人車照片並向警察機關舉發? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 943
交通問答Q&A 民眾發生單一車輛交通事故,應如何處置? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 800
交通問答Q&A 道路交通事故後當事人如何處理衍生問題? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 803
交通問答Q&A 交通事故當事人須知有那些? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1688
交通問答Q&A 有關堤頂道路時有大貨車違規行駛,查處作為為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 832
交通問答Q&A 機車駕駛人駕駛機車行駛行人穿越道(斑馬線)之行為,經警察攔檢發現後是否會被舉發?依何法條舉發? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 501
交通問答Q&A 民眾騎乘機車戴安全帽未扣扣環,是否違規? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 528
交通問答Q&A 汽車改裝大燈(HID)是否違規? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 547
交通問答Q&A 喝酒後馬上進行酒測是否適當? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 510
回最上方