跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 民眾因發生交通事故,於警察機關處理後,如雙方聲請調解後,可否事後反悔?又調解成立後之法律效力為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 946
交通問答Q&A 交通事故當事人雙方自行私下和解息事未報警處理,可否交由保險公司負責,協調和解理賠事宜? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 712
交通問答Q&A 汽(機)車駕駛人在道路發生交通事故,要如何處置? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 631
交通問答Q&A 警察在取締危險駕車(飆車)之程序? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 737
交通問答Q&A 大型重型機車可以行駛慢車道嗎? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 532
交通問答Q&A 檢舉違規是否都會開單告發?檢舉人資料會不會被洩漏? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 546
交通問答Q&A 交通違規人質疑警察為何不舉發其他違規者,如何處置? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 591
交通問答Q&A 小型車後座乘客未繫安全帶之罰則及相關規定為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 410
交通問答Q&A 發生交通事故後,民眾可向處理之警察機關申請哪些事故資料? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 877
交通問答Q&A 肇事者不履行車禍和解條件時,該怎麼辦? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 923
回最上方