跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 如何檢舉國道高速公路違規車輛? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1022
交通問答Q&A 當事人拒絕舉發單簽章應如何處理? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 617
交通問答Q&A 民眾不慎發生交通事故後,雙方如何進行和解事宜? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1668
交通問答Q&A 違規停車發現執勤員警正在執行移置(拖吊)作業時,如何區分車輛放行之規定? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 643
交通問答Q&A 事故現場處理結束後,肇事車輛如何處理? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 739
交通問答Q&A 違規停車拖吊是否以尖峰時間為主? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 798
交通問答Q&A 取締砂石車超載之原則為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 871
交通問答Q&A 兒童乘坐於後座未依規定繫安全帶的處罰,自101年8月起開始實施,相關規定及應注意事項為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 627
交通問答Q&A 電動輔助自行車或電動自行車未經型式審驗合格,黏貼「審驗合格標章」就在道路上行駛,會受到怎樣的處罰? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 609
交通問答Q&A 民眾因辦理婚喪喜慶或是各項節慶慶典活動,需申請臨時道路使用該如何辦理? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 3490
回最上方