跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
交通問答Q&A 路口停車線前持房地產看板之活動廣告,是否違規? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 701
交通問答Q&A 自101年2月1日起小型車後座乘客均須繫安全帶,哪些情形是例外後座得免繫安全帶? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 705
交通問答Q&A 自行車在道路上如何通行? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 710
交通問答Q&A 待售(修)汽、機車長時間佔用道路,處罰為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1119
交通問答Q&A 汽、機車因違規停車而遭逕行舉發,依法未投保強制險部分可否處罰? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1639
交通問答Q&A 警察執行勤務時,未攔查違規之人車,僅以隨身攜帶之照(攝)相機或以固定式科學儀器拍攝「騎乘機車後載之人未戴安全帽」之違規照片,再以郵寄方式「逕行舉發」,其是否適法? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1914
交通問答Q&A 無懸掛號牌廣告車輛占用道路,應如何查處? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1011
交通問答Q&A 計程車駕駛人執業登記證及副證置放位置為何?處罰依據? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1155
交通問答Q&A 巡邏車執行公務中發現交通事故應如何處置? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1028
交通問答Q&A 取締裝載危險物品違規車輛注意事項為何? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1330
回最上方