跳到主要內容區塊
:::
:::

常見問答(FAQ)


類別 主題 發佈單位 發布日期 點閱
常見問答 被判緩刑或拘役、易科罰金會不會留下前科紀錄? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 2073
常見問答 拾獲手機,並於使用後再送警察機關招領,是否會涉及相關法律之追究? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 1197
常見問答 請問銀行帳戶遭銀行設定為警示帳戶時,如何辦理解除? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 1192
常見問答 民眾撿到拾得物該如何處理? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 2510
常見問答 身分證遺失是否須向警察機關報案? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 1198
常見問答 民眾撥打110電話對執勤員警言詞侮辱是否構成不法? 刑事警察大隊 司法組 107-12-22 1062
交通問答Q&A 發生道路交通事故時,當事人移置車輛前應如何處置? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 1239
交通問答Q&A 交通事故當事人家屬接獲事故通知時,應如何處置? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 817
交通問答Q&A 行車之肇事逃逸案件,肇事之責任,應注意那些事項? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 808
交通問答Q&A 為何警察機關取締汽機車改裝排氣管噪音過大都要會同環保機關實施稽查取締? 交通警察大隊 秘書室 107-11-20 774
回最上方